¿Puedo cambiar mi apellido?

¿Cómo cambiar apellido en Chile?

by | Oct 14, 2020 | cambio de apellido

¿Has pensado en cambiar tu apellido?, ¿Sabías que puedes cambiar tu apellido? , ¿Sabes que puedes cambiar el apellido de tu hijo?.  

No muchas personas saben que la ley permite el cambio de apellido personal o cambiar apellido de tu hijo o hija. Ello en un trámite que se debe hacer con abogado ante los tribunales civiles y que termina modificando el nombre del registro civil por aquel que desee la persona que hace el trámite de cambio de apellido.

Hoy en día cualquier persona puede cambiar por una única vez su nombre o apellido o el nombre o apellido de su hijo al cumplirse ciertos requisitos.

Abogados del Maule cuenta con abogados que le brindarán asesoría legal en el trámite de trámite de cambio de nombre o cambio de apellido. Ello de forma tal que si usted se quiere cambiar el nombre o cambiar el apellido o si quiere cambiar el nombre o apellido de su hijo, pueda cumplir con su deseo sin problemas.

Abogado Francisco Acuña G.

Abogado Francisco Acuña G.

Abogado

Celular directo: 994198584

Whatsapp: +56994198584

Existe una ley que permite el cambio de apellido que existe en Chile desde hace bastantes años. La ley tiene como objeto proteger la autonomía de la individualidad de cada persona, sin que ello implique que el cambio de apellido signifique el cambio en la filiación de una persona. Lo anterior pues se trata simplemente del signo con que se nos identifica, pero no de nuestras relaciones de familia, aunque puede conllevarlas.

Es posible cambiar uno de nuestros apellidos, el primer o segundo apellido. Además de ser posible cambiarlo por aquel que nosotros deseemos, en la medida que se cumplan los requisitos legales.

Así, posible cambiar de nombre o cambiar de apellido, así como también es perfectamente posible que usted cambie el nombre y/o cambie el apellido de su hijo. Ello cumpliendo los requisitos y condiciones que la ley establece.

¿Puedes cambiar tu apellido por el que quieras?.

Efectivamente, la ley permite que puedas cambiar tu apellido por el que quieras. No necesariamente debes cambiar tu apellido entonces por el de tu verdadero padre. Te puedes poner el apellido que quieras, de quien quieras. De la pareja de tu madre, de un conocido, de un desconocido. Ello ya que el cambio de apellido no implica que se modificará la filiación. Es decir con este trámite lo que se te modifica es tu apellido legal, pero tu padre y madre seguirán siendo el mismo.

La ley 17.344, autoriza el cambio de nombres y el cambio de apellidos.

Tal ley indica:

Artículo 1°- Toda persona tiene derecho a usar los nombres y apellidos con que haya sido individualizada en su respectiva inscripción de nacimiento. Sin perjuicio de los casos en que las leyes autorizan la rectificación de inscripciones del Registro Civil, o el uso de nombres y apellidos distintos de los originarios a consecuencia de una legitimación, legitimación doptiva o adopción, cualquiera persona podrá solicitar por una sola vez, que se la autorice para cambiar sus nombres o apellidos, o ambos a la vez, en los casos siguiente:

1.- Cuando sean ridículos, risibles o menoscaben la moral.

2.-  Cuando por más de cinco años haya sido conocida por nombres o apellidos diferentes.

3.-  En las situaciones de filiación no matrimonial, para agregar un apellido cuando la persona hubiere sido inscrita con uno solo o para cambiar uno de los que se hubieren impuesto al nacido.

4.- Cuando los nombres o apellidos no son en español, podrá pedirse que se autorice traducirlos al idioma castellano.

Usualmente y por la facilidad de prueba las personas se cambian el apellido acreditando por medio de testigos al juez civil que han utilizado un apellido diferente al señalado en su carnet de identidad por más de 5 años. Se ponen apellidos de parejas de los padres, de quienes los han criado pero no son los padres biológicos, apellidos de abuelos, etc. Tu eliges.

¿Es posible eliminar uno de mis apellidos, en vez de cambiarlo?

  En los casos en que una persona haya sido conocida durante más de cinco años, con uno o más de los apellidos propios que figuran en su partida de nacimiento, el titular podrá solicitar que se supriman en la inscripción, en la de su matrimonio y en las de nacimiento y en las de nacimiento de sus descendientes menores de edad, en su caso, el o los apellidos que no hubieren usado.

¿Si me cambio el apellido, pierdo mis derechos hereditarios?.

Con el trámite de cambio de apellido no se pierden los derechos hereditarios, porque el padre y madre sigue siendo el mismo. Sólo cambia el apellido. Las responsabilidades y obligaciones del padre se mantienen, así como los derechos hereditarios, de visitas, de pensión, etc.

Con el cambio de apellido, sólo cambia el apellido, y nada más que eso.

  En los casos en que una persona haya sido conocida durante más de cinco años, con uno o más de los apellidos propios que figuran en su partida de nacimiento, el titular podrá solicitar que se supriman en la inscripción, en la de su matrimonio y en las de nacimiento y en las de nacimiento de sus descendientes menores de edad, en su caso, el o los apellidos que no hubieren usado.

 

¿Necesito un abogado para el trámite ante de cambio de apellido?

Si, el trámite de cambio de apellido se hace ante los tribunales civiles.

El trámite requiere de con abogado.

Es un procedimiento que demora apróximadamente 4 a 6 meses según el tribunal.

¿Puedo cambiar mi apellido paterno o el apellido paterno de mi hijo?

Si, la ley permite cambiar tanto el apellido paterno como el apellido materno. Usualmente las personas buscan el cambio de apellido paterno.

¿Puedo ponerme el apellido de quién me crió?

Usualmente es la típica situación por la cual uno desea cambiarse el apellido. Lo que se suele buscar es cambiarse el apellido por el de la persona que a uno lo cría.

¿Puedo poner a mi hijo el apellido de mi pareja?

Es perfectamente posible que pongas a tu hijo el apellido de tu pareja. Así, puedes cambiarle el apellido por el de tu pareja, aún cuando no sea el padre biológico. 

¿Puedo cambiar el apellido de mi hijo por el del abuelo?

Es perfectamente posible que pongas a tu hijo el apellido de su abuelo. Así, puedes cambiar el apellido de tu hijo por el de tu abuelo. Ello mediante un trámite judicial, con abogado.

Si hago el trámite de cambio de apellido y luego de cambiarlo me arrepiento, ¿Qué puedo hacer?

El trámite de cambio de apellido es un procedimiento serio. En el, la persona logra obtener cambiarse el apellido que figura en el registro civil y en todos los documentos legales. Es decir, la persona legalmente cambia de apellido, dejando de existir el anterior.

De conformidad a lo anterior la decisión de cambiarse el apellido debe ser bien pensada. La actual legislación autoriza el cambio una sola vez en la vida, no hay arrepentimiento.

¿Qué efecto tiene el cambio de apellido?

 El principal efecto de cambiarse el apellido es que el solicitante deberá utilizar en todas sus actuaciones futuras, su nuevo nombre o apellido.

No cambia el rut ni otro atributo, sigue siendo, jurídicamente, la misma persona, con los mismos padres e hijos. Sin embargo, el cambio de nombre afectará a los descendientes sujetos a patria potestad y a los que consientan.

Debe dejarse claro que el cambio de apellido no implica modificación de la filiación. Usted seguirá teniendo su mismos padres, su mismo rut. Lo único distinto será que cambiará su nombre o si lo desea cambiará su apellido. Ello no implica cambio de filiación (es decir aún cuando usted cambie su apellido eso no implicará que su padre o madre dejará de ser tal).

¿Qué pasa con mis cuentas bancarias, mi colegio, mi trabajo si me cambio el apellido?

Al cambiarse el apellido y luego que se obtenga el cambio, se debe notificar a todas las instituciones pertinentes del cambio de apellido. Ello para que actualicen sus bases de datos. Lo anterior atendido que no es automático, sino que se deberá solicitar una vez terminado el juicio.

Cuando se conozca la sentencia y, de ser efectivo el cambio de apellido, es recomendable que se realice una notificación general a bancos. También a padrón electoral, crédito o cualquier situación que requiera el debido reconocimiento, “cualquier cosa queda a responsabilidad del solicitante”.

¿Se requiere autorización del padre para cambiar el apellido del hijo menor de edad?

No es necesaria la autorización del padre biológico ni para el cambio de apellido ni para el cambio de apellido. Sin perjuicio de ello algunos jueces estiman pertinente notificarlo para que manifieste su parecer.

    La ley al respecto indica:

Si se tratare de un menor de edad que careciere de representante legal. También si teniéndolo éste estuviere impedido por cualquier causa o se negase a autorizar al menor para solicitar el cambio o supresión de los nombres o apellidos a que se refiere esta ley, debe decidir el juez. Decide con audiencia del menor, a petición de cualquier consanguíneo de éste o del Defensor de Menores y aún de oficio.

¿Qué documentos se necesitan para cambiarse el apellido?

Para iniciar el juicio de cambio de apellido sólo se requiere el certificado de nacimiento y de matrimonio (si estas casado). Ambos se obtienen en el registro civil o pueden ser bajados de su página web  www.registrocivil.cl.

 Luego necesitará mayor documentación y testigos, pero la solicitaremos en su momento.

Envía tu consulta.

3 + 2 =

¿Puedo cambiar mi apellido o el apellido de mi hijo.?.

Tal y como explicamos en esta web, cualquier persona puede cambiar su apellido o el apellido de su hijo, por medio de una de las causales que establece la ley.

¿Abogado para cambio de apellido?

Estamos aquí para asesorarlo.

Call Now ButtonLlámanos ahora !