¿Puedo cambiar mi nombre?

Procedimiento Cambio de nombre

by | Oct 13, 2020 | cambio de nombre

¿Has pensado en cambiar tu nombre?, ¿Sabías que puedes cambiar tu nombre? , ¿Sabes que puedes cambiar el nombre de tu hijo? , ¿Es posible cambiar tu apellido o cambiar el apellido de tu hijo? . 

No muchas personas saben que la ley permite el cambio de nombre personal o cambiar nombre de hijo o hija. Ello en un trámite que se debe hacer con abogado ante los tribunales civiles y que termina modificando el nombre del registro civil por aquel que desee la persona que hace el trámite de cambio de nombre.

Hoy en día cualquier persona puede cambiar por una única vez su nombre o apellido o el nombre o apellido de su hijo al cumplirse ciertos requisitos.

Abogados del Maule cuenta con abogados que le brindarán asesoría legal en el trámite de trámite de cambio de nombre o cambio de apellido. Ello de forma tal que si usted se quiere cambiar el nombre o cambiar el apellido o si quiere cambiar el nombre o apellido de su hijo, pueda cumplir con su deseo sin problemas.

Abogado Francisco Acuña G.

Abogado Francisco Acuña G.

Abogado

Celular directo: 994198584

Whatsapp: +56994198584

¿Cambio de nombre?

Procedimiento para cambio de nombre.

La ley sobre cambios de nombre o apellido, existe en Chile desde hace bastantes años. La ley tiene como objeto proteger la autonomía de la individualidad de cada persona. Lo anterior en relación con su identidad social, sin que ello implique que el cambio de nombre signifique el cambio en la filiación de una persona. Lo anterior pues se trata simplemente del signo con que se nos identifica, pero no de nuestras relaciones de familia, aunque puede conllevarlas.

Es posible cambiar uno de nuestros nombres, el primer o segundo nombre. También es posible cambiarse el primer o segundo apellido o todo el nombre completo, siempre que concuerde con los límites que impone la ley.-

Es perfectamente posible cambiar de nombre o cambiar de apellido, así como también es perfectamente posible que usted cambie el nombre y/o cambie el apellido de su hijo. Ello cumpliendo los requisitos y condiciones que la ley establece.

La ley 17.344, autoriza el cambio de nombres y el cambio de apellidos.

Tal ley indica:

Artículo 1°- Toda persona tiene derecho a usar los nombres y apellidos con que haya sido individualizada en su respectiva inscripción de nacimiento. Sin perjuicio de los casos en que las leyes autorizan la rectificación de inscripciones del Registro Civil, o el uso de nombres y apellidos distintos de los originarios a consecuencia de una legitimación, legitimación doptiva o adopción, cualquiera persona podrá solicitar por una sola vez, que se la autorice para cambiar sus nombres o apellidos, o ambos a la vez, en los casos siguiente:

1.- Cuando sean ridículos, risibles o menoscaben la moral.

2.-  Cuando por más de cinco años haya sido conocida por nombres o apellidos diferentes.

3.-  En las situaciones de filiación no matrimonial, para agregar un apellido cuando la persona hubiere sido inscrita con uno solo o para cambiar uno de los que se hubieren impuesto al nacido.

4.- Cuando los nombres o apellidos no son en español, podrá pedirse que se autorice traducirlos al idioma castellano.

Usualmente y por la facilidad de prueba las personas se cambian el nombre acreditando por medio de testigos al juez civil que han utilizado un nombre diferente al señalado en su carnet de identidad por más de 5 años.

¿Es posible eliminar uno de mis nombres, en vez de cambiarlo?  

  En los casos en que una persona haya sido conocida durante más de cinco años, con uno o más de los nombres propios que figuran en su partida de nacimiento, el titular podrá solicitar que se supriman en la inscripción, en la de su matrimonio y en las de nacimiento y en las de nacimiento de sus descendientes menores de edad, en su caso, el o los nombres que no hubieren usado.

¿Necesito un abogado para el trámite ante de cambio de de nombre?

Si, el trámite de cambio de nombre o cambio de apellido se hace ante los tribunales civiles.

El trámite requiere de con abogado.

Es un procedimiento que demora apróximadamente 4 a 6 meses según el tribunal.

Si hago el trámite de cambio de nombre y luego de cambiarlo me arrepiento, ¿Qué puedo hacer?

El trámite de cambio de nombre es un procedimiento serio. En el, la persona logra obtener cambiarse el nombre que figura en el registro civil y en todos los documentos legales. Es decir, la persona legalmente cambia de nombre, dejando de existir el anterior.

De conformidad a lo anterior la decisión de cambiarse el nombre debe ser bien pensada. La actual legislación autoriza el cambio una sola vez en la vida, no hay arrepentimiento.

¿Qué efecto tiene el cambio de nombre?

 El principal efecto de cambiarse el nombre es que el solicitante deberá utilizar en todas sus actuaciones futuras, su nuevo nombre o apellido.

No cambia el rut ni otro atributo, sigue siendo, jurídicamente, la misma persona, con los mismos padres e hijos. Sin embargo, el cambio de nombre afectará a los descendientes sujetos a patria potestad y a los que consientan. 

Debe dejarse claro que el cambio de nombre no implica modificación de la filiación. Usted seguirá teniendo su mismos padres, su mismo rut. Lo único distinto será que cambiará su nombre o si lo desea cambiará su apellido. Ello no implica cambio de filiación (es decir aún cuando usted cambie su apellido eso no implicará que su padre o madre dejará de ser tal).

¿Qué pasa con mis cuentas bancarias, mi colegio, mi trabajo si me cambio el nombre?

Al cambiarse el nombre y luego que se obtenga el cambio, se debe notificar a todas las instituciones pertinentes del cambio de nombre. Ello para que actualicen sus bases de datos. Lo anterior atendido que no es automático, sino que se deberá solicitar una vez terminado el juicio.

Cuando se conozca la sentencia y, de ser efectivo el cambio de nombre, es recomendable que se realice una notificación general a bancos. También a padrón electoral, crédito o cualquier situación que requiera el debido reconocimiento, “cualquier cosa queda a responsabilidad del solicitante”.

¿Se requiere autorización del padre para cambiar el nombre del hijo menor de edad?

No es necesaria la autorización del padre biológico ni para el cambio de nombre ni para el cambio de apellido. Sin perjuicio de ello algunos jueces estiman pertinente notificarlo para que manifieste su parecer.

    La ley al respecto indica:

Si se tratare de un menor de edad que careciere de representante legal. También si teniéndolo éste estuviere impedido por cualquier causa o se negase a autorizar al menor para solicitar el cambio o supresión de los nombres o apellidos a que se refiere esta ley, debe decidir el juez. Decide con audiencia del menor, a petición de cualquier consanguíneo de éste o del Defensor de Menores y aún de oficio.

¿Qué documentos se necesitan para cambiarse el nombre?

Para iniciar el juicio de cambio de nombre sólo se requiere el certificado de nacimiento y de matrimonio (si estas casado). Ambos se obtienen en el registro civil o pueden ser bajados de su página web  www.registrocivil.cl.

 Luego necesitará mayor documentación y testigos, pero la solicitaremos en su momento.

Envía tu consulta.

8 + 8 =

¿Puedo cambiar mi nombre o el nombre de mi hijo.?.

Tal y como explicamos en esta web, cualquier persona puede cambiar su nombre o cambiar el nombre de tu hijo, por medio de una de las causales que establece la ley.

¿Abogado para cambio de nombre?

Estamos aquí para asesorarlo.

Call Now ButtonLlámanos ahora !