¿Es posible que me despidan si estoy con licencia médica?

Escrito el 06 de Agosto de 2015 Por Francisco Acuña | Tag:Despido verbal 1

despido con licencia médica

Juan lleva 10 años trabajando para un supermercado. El día 30 de Septiembre de 2015 en momentos en que Juan gozaba de licencia médica, es despedido por la causal de necesidades de la empresa. En el momento le indica a su empleador que no lo puede despedir por estar con licencia, pero este nada le señala respecto a ello.

A continuación trataremos un tema que se nos consulta bastante, y se trata de el despido que es efectuado durante el tiempo que se hace uso de licencia médica. Veremos entonces concretamente si es o no posible despedir a un trabajador que se encuentra con licencia médica.

 

 

Sepa si es posible que lo despidan si goza de licencia médica

Escrito el 06 de Agosto de 2015 Por Francisco Acuña |  Tag: Despido verbal. 2

No son muchos los trabajadores que conocen sus derechos a la hora de usar las licencias médicas, registrándose casos en que son despedidos por sus empleadores cuando están acogidos a este beneficio.

Lo primero que se debe saber es que el artículo 161 del Código del Trabajo, en su inciso final, prohíbe expresamente despedir a un trabajador por necesidades de la empresa si este goza de licencia médica por enfermedad común, accidente del trabajo o enfermedad profesional, otorgada en conformidad a las normas legales vigentes que regulan la materia.

Además, si el trabajador presenta una licencia médica después de recepcionado el aviso de despido por necesidades de la empresa, es decir dentro ya de los 30 días de anticipación que la ley obliga a todo empleador a dar como plazo en este tipo de procedimiento, "el conteo de días se suspende, retomándose una vez terminada la respectiva licencia. Dicho de otro modo, los días con licencia no se contabilizan en el mes de aviso".

Siempre es bueno evitar los problemas con el empleador. Por eso es necesario conocer los plazos establecidos para entregar una licencia médica, dependiendo del tipo de trabajador y del sector:

Los trabajadores dependientes del sector privado deben presentar las licencias médicas a sus empleadores en un plazo de dos días hábiles, desde la fecha de iniciación del documento señalado.

Por su parte, los trabajadores dependientes del sector público deben presentar las licencias médicas dentro de un de 3 días hábiles, contados desde la fecha de iniciación de la licencia médica

Por último, los trabajadores independientes tienen el deber de presentar su licencia directamente a la COMPIN o la Isapre dentro de dos días hábiles siguientes a la fecha de su emisión y siempre que “esté dentro del período de vigencia del reposo”.

Además debe n tenerse claro lo indicado, en cuanto a que la prohibición de despedir al trabajador es únicamente por la causal indicada, es decir la prohibición de despido opera sólo para las causales de "necesidades de la empresa" y "desahucio”, por lo que eventualmente sí se puede poner fin a una relación laboral a un trabajador con licencia médica por causales diferentes a las de necesidades de la empresa, como:

- Por estar Cumplida la fecha de un contrato a plazo fijo.

- Conclusión del trabajo o servicio que dio origen al contrato.

- En general por las causales descritas en el artículo 160 del Código del Trabajo

Siempre es bueno aclarar que si el despido por necesidades de la empresa llegara ser declarado como injustificado o improcedente por el juez, se podrá aplicar un aumento del 30 % en las indemnizaciones. Todo esto según lo señalado en el primer inciso del código 168 del Código del Trabajo.

Otro punto a considerar es que, el empleador si puede notificar el despido por "necesidades de la empresa", cuando el trabajador termine el período de la licencia.

Finalmente, tratándose de funcionarios públicos y municipales, debe tenerse presente que la ley permite tanto a los respectivos jefes de servicio como alcaldes, considerar como salud incompatible con el desempeño del cargo, que el funcionario haya hecho uso de licencia médica en un lapso continuo o discontinuo superior a seis meses en los últimos dos años, sin mediar declaración de salud irrecuperable. En el cómputo de tales meses no se considerarán las licencias otorgadas en protección de la maternidad, y aquellas gestadas por accidentes en actos de servicio o enfermedad ligada al desempeño de sus funciones (decreto con fuerza de ley 29, de Ministerio de Hacienda, del año 2005, artículo 151; ley 18.883, artículo 148).

¿Puede despedirse al trabajador con contrato de plazo fijo por la llegada la fecha fijada para su término si goza de licencia médica?

Escrito el 06 de Agosto de 2015 Por Francisco Acuña |  Tag: Despido con licencia médica. 3

Sí. Cuando las partes han suscrito un contrato de trabajo a plazo fijo este terminará al vencimiento del plazo fijado, independientemente de si el trabajador se encuentra gozando de licencia médica. En efecto, el goce de licencia médica sólo impide al empleador poner término al contrato por la causal de necesidades de la empresa, esto es, por aplicación del artículo 161 del Código del Trabajo. Ahora bien, si llegada la fecha de término del contrato las partes no lo renuevan, y el empleador decide poner término al contrato por la causal del artículo 159 N° 4 del Código del Trabajo, vale decir, por vencimiento del plazo convenido, debe comunicar tal circunstancia al dependiente, dentro de los tres días hábiles siguientes al de la separación del trabajador, comunicación que debe entregarse personalmente o por correo certificado con copia a la Inspección del trabajo, conteniendo la información que se señala en el artículo 162 del referido Código, esto es, la causal legal aplicada, los hechos en que se funda el despido y el estado de pago en que se encuentran sus imposiciones


¿Puede despedirse al trabajador por necesidades de la empresa cando está haciendo uso de licencia médica?

Escrito el 06 de Agosto de 2015 Por Francisco Acuña |  Tag: Despido con licencia médica. 4

Tal y como usted ha podido leer en este artículo, no es posible legalmente que el empleador despida al trabajador por las causales de necesidades de la empresa y desahució si se encuenta gozando de licencia médica por enfermedad común, accidente del trabajo o enfermedad profesional, otorgada en conformidad a las normas legales vigentes que regulan la materia.


FORMULARIO DE CONTACTO:

Mediante este formulario usted puede comunicarse con nosotros solicitando una reunión o realizando la consulta que estime pertinente. Tenga el cuidado de añadir correctamente sus datos de forma de poder contactarnos luego con usted o enviarle la respectiva respuesta a su mensaje.

Abogados del Maule

Si tiene consultas puede dejarnos sus comentarios en el siguiente formulario, conectado desde su facebook:

OFICINA CURICÓ

Consultas sin costo en nuestras oficinas de Curicó. También vía correo o teléfono:

Dirección:Edificio Manuel Montt, ubicado en Calle Manuel Montt nº 357, 5º piso,  oficina nº 502, Curicó.

Teléfono:(75) 2 315890

Celulares:994198584 - 991835639

whatsapp: +56 9 94198584

E-mail: contacto@abogadosencurico.cl

Horarios:Lunes a Viernes 9:00 - 18:30


OFICINA TALCA

Consultas sin costo en nuestras oficinas de Curicó. También vía correo o teléfono:

Dirección:Calle 4 norte esquina 2 poniente 595, Talca. (en plena alameda, al lado de la Corte de apelaciones de Talca, disponemos de estacionamientos).

Teléfono fijo:(71) 2225259

Celular: 994198584 - 991835639

whatsapp: +56 9 94198584

E-mail: contacto@abogadosdelmaule.cl

Horarios: Lunes a Viernes 9:00 - 18:30.